Custom Search
 

Rio 2007 - Jogos Panamericanos na Praia de Copacabana

 
 

Jogos Panamericanos na Praia de Copacabana

de 14 a 22 de julho de 2007 

 
 
 

Copacabana, a praia mais famosa do mundo, cartão-postal da cidade do Rio de Janeiro, recebeu o vôlei de praia, o triatlo e as maratonas aquáticas, mantendo nos Jogos a sua tradição de sediar eventos nacionais e internacionais dessas modalidades.

No triatlo, a prova de natação foi realizada num dos extremos da praia de 4,15km - o Posto 6 - e as competições de ciclismo e corrida aconteceram entre os Postos 2 e 6. As maratonas aquáticas utilizaram a estrutura da prova de natação do triatlo. A arena do vôlei de praia foi montada durante os Jogos Panamericanos no Posto 2. Copacabana a cerca de 30 minutos da Vila Pan-americana.

 

Mas essa história começou um tempo antes... 

 
 

Esportes: Maratonas aquáticas, triatlo e vôlei de praia

 

Localização

 

Na Arena do Posto 6, a estação de metrô mais próxima era a Cantagalo.

De ônibus, vindo da Zona Norte, o torcedor desceu no fim da Rua Barata Ribeiro ou na Rua Raul Pompéia; da Zona Sul, saltou no início da Avenida Nossa Senhora de Copacabana.

Para a Arena de Copacabana, no Posto 2, próximo ao n° 1020 da avenida (Hotel Iberostar, ex-Méridien e atual Windsor), a estação mais próxima foi a Praça Cardeal Arcoverde.

De ônibus, vindo da Zona Norte, descia no início da Rua Barata Ribeiro, logo após saída do Túnel Engenheiro Marques Porto/Túnel Novo; da Zona Sul, descia na Avenida Nossa Senhora de Copacabana, na altura da Avenida Prado Junior, ou na Avenida Princesa Isabel.

 

Capacidade:

 

Arena da Praia (vôlei de praia) – 5.000 pessoas 

 
 

Vôlei de praia:

 

Jogar vôlei na praia é algo que acontece desde as décadas de 40 e 50 em países de litoral extenso tais como Estados Unidos e Brasil.

Mas somente em 1986 a Federação Internacional de Vôlei reconheceu a modalidade, concedendo-lhe um estatuto e regras próprias e só em 1999 ele passou a integrar o Programa Pan-americano.

A estrutura básica é idêntica à do vôlei de quadra.

Porém, em vez de duas equipes de seis, o vôlei de praia nos Jogos Pan-americanos é jogado em duplas.

A forma de marcar pontos também é igual à do vôlei de quadra, mas, na praia, as disputas são em melhor de três sets.

Os dois primeiros vão até 21 pontos (em caso de empate em 20, a disputa é prorrogada até que uma dupla abra dois pontos de vantagem) e o último vai a 15 (valendo a mesma regra em caso de empate em 14).

 
 

Segunda 16 de julho de 2007 - Sessão 1 - PRELIM. 10:00-14:00
Segunda 16 de julho de 2007 - Sessão 2 - PRELIM. 18:00-22:00
Terça 17 de julho de 2007 - Sessão 1 - PRELIM. 09:00-15:00
Terça 17 de julho de 2007 - Sessão 1 - PRELIM. 18:00-23:00
Quarta 18 de julho de 2007 - Sessão 1 - PRELIM. 09:00-16:00
Quarta 18 de julho de 2007 - Sessão 2 - PRELIM. 19:00-23:00
Quinta 19 de julho de 2007 - Sessão 1 - PRELIM. 09:00-17:00
Quinta 19 de julho de 2007 - Sessão 2 - PRELIM. 18:00-23:00
Sexta 20 de julho de 2007 - Sessão 1 - PRELIM. 10:00-18:00
Sábado 21 de julho de 2007 - Sessão 1 - F . 15:00-17:00
Sábado 21 de julho de 2007 - Sessão 2 - Final Feminina - 20:00-23:00

Domingo 22 de julho de 2007 - Sessão 1 - Final Masculina - 13:00-16:00

 
 

Maratonas Aquáticas – 2.000 pessoas

Maratonas Aquáticas:  É a modalidade que mais guarda semelhanças com as origensnatação, quando o homem pré-histórico precisou a aprender a nadar para atravessar rios e lagos, que junto com os oceanos são os locais de disputa das maratonas aquáticas.

As provas são divididas entre as de distância inferior e superior a 10km.

Nos campeonatos mundiais, são realizadas três provas da modalidade, nas distâncias de 5km, 10km e 25km, sempre para mulheres e homens.

Em outubro de 2005, o Comitê Executivo do Comitê Olímpico Internacional (COI) aprovou a entrada das maratonas aquáticas no programa dos Jogos Olímpicos de Pequim-2008, com a prova de 10km.

No mês seguinte, aOrganização Desportiva Pan-Americana (ODEPA) incluiu a modalidade no programa esportivo RIO 2007, quando também fará sua estréia em edições de Jogos Pan-americanos.

Sabado 14 de julho de 2007 - Sessão 1 Final - 09:00 13:00

9:00
Maratona Aquática 10km Feminino

Resultados Oficiais
Bib Number NOC Code Rank Name Time Time Behind Year of Birth
1 2 SUTTON Chloe USA 1992 2:13:47.6 0.0
2 1 OKIMOTO Poliana BRA 1983 2:13:48.4 0.8
3 11 HUNKS Tanya CAN 1980 2:13:50.5 2.9
4 7 KELLER Kalyn USA 1985 2:14:20.9 33.3
5 15 PINTO Andreina VEN 1991 2:14:24.4 36.8
6 3 STUTZEL Karley CAN 1982 2:14:37.3 49.7
7 6 CUNHA Ana Marcela BRA 1992 2:17:12.2 3:24.6
8 8 GALAN LOPEZ Alejandra MEX 1988 2:18:26.0 4:38.4
9 12 SANTIAGO Michell VEN 1984 2:21:17.1 7:29.5
10 13 MARTINEZ Imelda MEX 1982 2:23:52.3 10:04.7
11 17 CALDAS CALLE Nataly ECU 1989 2:29:24.2 15:36.6
12 10 MENDOZA Marianela ARG 1988 2:35:29.8 21:42.2
13 4 TIXE COBOS Michel ECU 1991 2:47:34.2 33:46.6
14 9 MAILLIARD Maria Jose CHI 1991 2:47:34.6 33:47.0
15 14 MARCUCCI Mariam PAN 1987 2:59:54.9 46:07.3
16 16 TOSCANO Cindy GUA 1990 3:00:17.2 46:29.6
5 GEIJO Pilar ARG 1984 DNF

Legend:

DNF Did Not Finish DNS Did Not Start DSQ Disqualified OTL Out of time limit SWW119101_73C 1.1 Report Created SAT 14 JUL 2007 14:50 Page 1/1

 
 

Resultados Oficiais
Bib Number NOC Code Rank Name Time Time Behind Year of Birth
1 29 CRIPPEN Fran USA 1984 2:02:24.1 0.0
2 33 PETERSON Charles USA 1987 2:02:29.2 5.1
3 23 CARMO Allan BRA 1989 2:03:53.7 1:29.6
4 28 MONASTERIO Ricardo VEN 1978 2:04:32.1 2:08.0
5 20 DUBREUIL Philippe CAN 1981 2:05:52.0 3:27.9
6 26 CHIU Manuel MEX 1984 2:06:19.6 3:55.5
7 32 SALAS Rolando VEN 1982 2:06:22.9 3:58.8
8 24 BALLEM Jarrod CAN 1979 2:07:05.8 4:41.7
9 31 SOARES Marcelo BRA 1975 2:07:38.4 5:14.3
10 30 BLAUM Damian ARG 1981 2:08:03.1 5:39.0
11 21 ESCOBAR Luis MEX 1984 2:08:08.0 5:43.9
12 27 NIEHAUS Kurt CRC 1980 2:09:52.5 7:28.4
13 25 PEÑAILILLO Roberto CHI 1986 2:10:10.6 7:46.5
14 22 MACEDO Raul ARG 1988 2:20:06.5 17:42.4

Legend:

DNF Did Not Finish DNS Did Not Start DSQ Disqualified OTL Out of time limit SWM119101_73C 1.1 Report Created SAT 14 JUL 2007 14:50 Page 1/1 

 
 

O triatlo foi criado na década de 1970 no San Diego Track Club, nos EUA, como uma alternativa aos rigorosos treinos de corrida para manter a forma.

Uma prova que reúne natação, ciclismo e atletismo.

Nos Jogos Pan-americanos, o percurso do triatlo é de 1,5km de natação, 40km de ciclismo e 10km de corrida.

Ganha quem completar a disputa em primeiro lugar.

O que era uma alternativa acabou se tornando um verdadeiro desafio para o corpo humano.

Assim, como um desafio, foi também como surgiu depois a prova doironman, também na década de 70. Um grupo de sócios do Waikiki Swin Club, no Havaí, propôs uma disputa para ver quem era realmente um “ironman” (homem-de-ferro) e criou uma disputa que tem percursos maiores do que o do triatlo olímpico e Pan-americano.

Domingo 15 de julho de 2007 - Sessão 1 Final - 08:00 12:45

Triatlo /Feminino /Após a Prova / Resultados Oficiais
SUN 15 JUL 2007 10:30
Arena do Posto 6
Rk Start No Name NOC Code Swim Swim (1.5 km) Transition 1 Bike Bike (40.0 km) Transition 2 Run Run (10.0 km)
Time Rk Time Rk Time Rk Time Rk Time Rk Total Time Time Diff

1 3 ERTEL Julie USA 18:14 3 19:28 2 1:20:30 1 1:20:47 2 1:14 8 1:01:02 1 0:16 8 36:35 2 1:57:23.21
2 1 HASKINS Sarah USA 18:13 2 19:27 1 1:20:31 2 1:20:47 1 1:14 6 1:01:03 2 0:15 7 36:58 3 1:57:46.23 23.02
3 2 GROVES Lauren CAN 19:29 12 20:41 6 1:23:13 9 1:23:30 9 1:11 2 1:02:31 18 0:17 11 36:19 1 1:59:50.38 2:27.17
4 6 TREMBLAY Kathy CAN 18:42 4 19:55 4 1:23:11 5 1:23:25 5 1:12 4 1:03:16 21 0:14 3 37:00 4 2:00:25.90 3:02.69
5 12 RAMIREZ JUAREZ Melody Anngel MEX 20:08 13 21:24 13 1:23:15 19 1:23:35 20 1:15 9 1:01:51 12 0:19 23 37:08 5 2:00:44.24 3:21.03
6 5 OHATA Mariana BRA 19:25 7 20:43 9 1:23:13 10 1:23:29 8 1:17 16 1:02:29 16 0:15 6 37:22 6 2:00:51.28 3:28.07
7 10 CORONA Adriana MEX 20:22 22 21:34 17 1:23:11 4 1:23:23 4 1:11 3 1:01:36 5 0:12 1 37:36 7 2:01:00.46 3:37.25
8 11 RIVEROS Barbara CHI 20:17 16 21:28 14 1:23:12 6 1:23:27 7 1:10 1 1:01:44 10 0:14 5 38:15 8 2:01:42.89 4:19.68
9 13 MORENO Carla BRA 19:26 9 20:45 11 1:23:15 18 1:23:32 15 1:19 22 1:02:29 15 0:16 10 38:31 9 2:02:03.29 4:40.08
10 4 McLARTY Sara USA 18:13 1 19:30 3 1:20:34 3 1:20:50 3 1:17 12 1:01:03 3 0:16 9 41:16 16 2:02:07.68 4:44.47
11 15 BONILLA Paola ECU 20:13 15 21:32 16 1:23:15 16 1:23:35 19 1:18 19 1:01:42 9 0:20 24 38:41 10 2:02:16.72 4:53.51
12 8 DUFFY Flora BER 19:28 11 20:43 7 1:23:14 12 1:23:31 10 1:14 7 1:02:31 17 0:17 12 39:42 11 2:03:13.92 5:50.71
13 20 PEREZ Yanitza CUB 20:20 20 21:38 21 1:23:12 8 1:23:31 12 1:17 17 1:01:34 4 0:18 17 40:17 12 2:03:49.24 6:26.03
14 22 CARDINALE Alia CRC 20:19 18 21:36 20 1:23:14 14 1:23:33 16 1:17 13 1:01:37 7 0:18 16 40:26 13 2:03:59.86 6:36.65
15 9 GOMEZ TIRADO Dunia MEX 20:22 23 21:35 18 1:23:12 7 1:23:26 6 1:12 5 1:01:37 6 0:13 2 40:53 14 2:04:20.30 6:57.09
16 27 GEIJO Pamela ARG 20:11 14 21:29 15 1:23:14 13 1:23:32 14 1:17 15 1:01:45 11 0:17 13 41:05 15 2:04:37.89 7:14.68
17 23 RODRIGUEZ Venus CUB 19:27 10 20:46 12 1:23:15 17 1:23:37 21 1:18 18 1:02:29 14 0:22 25 41:51 17 2:05:28.44 8:05.23
18 18 D CROZ Fiorella COL 20:18 17 21:36 19 1:23:17 21 1:23:32 13 1:17 14 1:01:41 8 0:14 4 42:21 19 2:05:53.79 8:30.58
19 16 SOLDAN Sandra BRA 18:43 5 20:04 5 1:23:15 15 1:23:34 17 1:20 24 1:03:10 20 0:19 19 43:01 21 2:06:35.99 9:12.78
20 14 LOPEZ Rosemary VEN 19:25 6 20:45 10 1:23:13 11 1:23:31 11 1:19 23 1:02:28 13 0:17 14 44:15 23 2:07:47.64 10:24.43
21 21 RIOS la LUZ Melissa PUR 19:26 8 20:43 8 1:23:15 20 1:23:35 18 1:16 11 1:02:32 19 0:19 18 45:26 24 2:09:01.49 11:38.28
22 17 BRAVO Elizabeth ECU 20:24 25 21:43 24 1:28:37 25 1:28:56 23 1:18 21 1:06:54 25 0:18 15 42:05 18 2:11:01.88 13:38.67
23 25 JUSTO Maydelen CUB 20:21 21 21:40 22 1:28:37 24 1:28:57 25 1:18 20 1:06:57 26 0:19 21 42:24 20 2:11:21.32 13:58.11
24 24 UMANA Monica CRC 20:23 24 21:49 25 1:28:41 26 1:29:06 26 1:26 28 1:06:51 23 0:24 26 43:01 22 2:12:08.31 14:45.10
25 30 LOPEZ ARGENTA Virginia URU 20:25 26 21:50 26 1:28:37 23 1:28:57 24 1:24 27 1:06:46 22 0:19 22 46:21 25 2:15:18.67 17:55.46
26 29 KONDRATAVICIUS Nidia ARG 20:20 19 21:42 23 1:28:36 22 1:28:55 22 1:21 25 1:06:53 24 0:19 20 46:51 26 2:15:46.76 18:23.55
19 MORALES Carmenza COL DNF
26 ABREGO Paulina ARG 23:25 27 24:41 27 1:16 10 LAP
28 EPPERS Agnes BOL 24:47 28 26:11 28 1:24 26 LAP
Legend
Rk Rank Start NoStart Number Diff Difference DNF Did not finish LAP Overlapped

Triatlo /Masculino /Após a Prova /Resultados Oficiais /
SUN 15 JUL 2007 08:00
Arena do Posto 6
Rk Start No Name NOC Code Swim Swim (1.5 km) Transition 1 Bike Bike (40.0 km) Transition 2 Run Run (10.0 km) Time Rk Time Rk Time Rk Time Rk Time Rk Total Time Time Diff

1 1 POTTS Andy USA 21:17 1 22:23 1 1:20:24 12 1:20:40 11 1:05 7 58:00 25 0:15 13 31:51 1 1:52:31.51
2 5 McMAHON Brent CAN 22:10 7 23:16 7 1:19:31 2 1:19:48 4 1:05 6 56:15 4 0:16 17 32:49 6 1:52:38.19 6.68
3 15 MOREIRA JUNIOR Juraci BRA 22:15 17 23:22 15 1:20:26 18 1:20:44 20 1:07 12 57:03 17 0:17 23 32:10 2 1:52:54.79 23.28
4 8 JONES Kyle CAN 22:14 14 23:17 9 1:20:27 23 1:20:42 17 1:03 1 57:09 19 0:14 6 32:23 3 1:53:05.25 33.74
5 6 CHACON Leonardo CRC 22:16 19 23:22 14 1:20:22 6 1:20:37 6 1:05 8 57:00 12 0:15 11 32:35 4 1:53:13.75 42.24
6 2 SHOEMAKER Jarrod USA 21:37 5 22:42 2 1:20:26 22 1:20:40 15 1:04 4 57:44 24 0:14 2 32:51 7 1:53:32.74 1:01.23
7 21 GONZALEZ Michel CUB 21:36 4 22:43 4 1:20:25 14 1:20:45 23 1:06 11 57:41 21 0:20 27 32:48 5 1:53:34.57 1:03.06
8 4 FLEISCHMANN Brian USA 21:38 6 22:42 3 1:20:25 17 1:20:43 19 1:04 2 57:42 23 0:17 21 32:54 8 1:53:37.36 1:05.85
9 7 GARZA HEIRAS Arturo MEX 22:13 13 23:18 10 1:20:25 15 1:20:40 14 1:04 5 57:06 18 0:15 10 33:02 9 1:53:43.51 1:12.00
10 22 ARIAS Jorge COL 22:14 16 23:21 13 1:20:24 11 1:20:42 18 1:06 10 57:02 16 0:18 24 33:10 10 1:53:53.76 1:22.25
11 3 TICHELAAR Paul CAN 22:11 8 23:16 8 1:19:31 1 1:19:45 1 1:04 3 56:15 3 0:14 3 34:17 12 1:54:03.16 1:31.65
12 19 CUEVAS Javier DOM 22:13 12 23:25 18 1:19:32 4 1:19:48 3 1:11 26 56:07 1 0:15 14 35:01 15 1:54:49.39 2:17.88
13 23 de CASTILHO Virgilio BRA 22:17 20 23:27 20 1:20:28 24 1:20:44 21 1:09 19 57:00 13 0:16 18 34:32 13 1:55:17.24 2:45.73
14 24 VIVAS Jose VEN 22:12 9 23:20 11 1:20:23 8 1:20:38 8 1:08 15 57:02 15 0:15 12 34:53 14 1:55:31.71 3:00.20
15 13 BIANCO Velmar ARG 22:29 25 23:38 23 1:20:22 5 1:20:38 7 1:09 16 56:44 6 0:15 15 35:02 16 1:55:40.29 3:08.78
16 11 JIMENEZ VERAS Yean Carlos DOM 22:16 18 23:22 16 1:20:22 7 1:20:37 5 1:06 9 57:00 11 0:14 7 35:14 17 1:55:52.82 3:21.31
17 32 RODRIGUEZ Carlos Rafael CUB 21:35 2 22:44 5 1:20:26 21 1:20:40 16 1:09 17 57:41 22 0:14 4 35:27 18 1:56:08.08 3:36.57
18 9 SAUCEDO MATA Leonardo MEX 22:12 10 23:20 12 1:19:32 3 1:19:47 2 1:07 14 56:11 2 0:15 9 36:39 23 1:56:26.50 3:54.99
19 17 ROSAS SIERRA Javier MEX 22:28 24 23:39 25 1:20:25 13 1:20:40 10 1:10 23 56:45 7 0:15 8 36:09 19 1:56:49.99 4:18.48
20 20 VAN DE WYNGARD Felipe CHI 22:26 22 23:33 21 1:20:25 16 1:20:40 9 1:07 13 56:51 8 0:14 5 36:13 20 1:56:53.86 4:22.35
21 18 FARIAS Luciano ARG 21:36 3 22:45 6 1:20:26 19 1:20:45 22 1:09 18 57:40 20 0:19 25 36:17 21 1:57:03.47 4:31.96
22 28 ALBERICH Ramon CUB 22:30 26 23:40 26 1:20:24 10 1:20:40 13 1:10 22 56:43 5 0:16 16 36:24 22 1:57:05.07 4:33.56
23 16 HERNANDEZ Carlos ESA 22:25 21 23:36 22 1:20:28 25 1:20:50 25 1:10 24 56:52 9 0:21 30 36:54 25 1:57:44.19 5:12.68
24 25 GONZALEZ Gilberto VEN 22:13 11 23:26 19 1:20:23 9 1:20:45 24 1:13 30 56:56 10 0:22 31 37:37 27 1:58:23.05 5:51.54
25 33 VELEZ RIVERA Edgardo PUR 22:14 15 23:24 17 1:20:26 20 1:20:40 12 1:09 20 57:01 14 0:13 1 39:22 28 2:00:03.05 7:31.54
26 14 GONZALEZ Camilo VEN 24:12 32 25:25 32 1:26:37 28 1:26:54 26 1:12 28 1:01:12 26 0:17 20 33:47 11 2:00:42.09 8:10.58
27 26 HERNANDEZ Hector DOM 24:06 30 25:20 30 1:26:34 26 1:26:56 28 1:13 29 1:01:14 27 0:21 29 36:47 24 2:03:43.52 11:12.01
28 36 NANTES Guillermo URU 24:03 29 25:18 28 1:26:38 30 1:26:57 30 1:14 32 1:01:20 29 0:19 26 37:19 26 2:04:16.84 11:45.33
29 10 MARCOS Antonio BRA 22:27 23 23:38 24 1:26:42 31 1:26:59 31 1:11 25 1:03:03 31 0:17 22 39:51 29 2:06:50.94 14:19.43
30 29 MUNIZAGA Benjamin CHI 22:33 27 23:47 27 1:26:37 29 1:26:54 27 1:14 31 1:02:50 30 0:16 19 40:46 30 2:07:41.01 15:09.50
27 CARDENO Ricardo COL 24:08 31 25:18 29 1:26:35 27 1:26:56 29 1:09 21 1:01:16 28 0:21 28 DNF
37 TORRICO Luis BOL DNF
12 COCHA Lucas ARG 24:03 28 25:20 31 1:17 34 LAP
31 MACHADO Roberto CRC 25:54 33 27:31 34 1:36 35 LAP
34 DECAUL Marc GRN 26:14 34 27:31 33 1:16 33 LAP
30 FRIELY Carlos GUA 27:11 35 28:23 35 1:11 27 LAP
Legend
Rk Rank Start NoStart Number Diff Difference DNF Did not finish LAP Overlapped

Fonte: COB