Vôlei de Praia Rio2016 em Copacabana - BeachVolleyBall


Arena de volei - Rio2016

Arena do Beachvolleyball em Copacabana Rio2016.

Arena do Beachvolleyball em Copacabana Rio2016.

Jogos de vôlei de praia, de 6 a 18 de agosto, na Arena de Vôlei de Praia, instalação na Praia de Copacabana, confira as datas das competições:
Dia 06.08
CARAMBULA e RANGHIERI - ITA 2 x 0 DOPPLER e HORST - AUT
ALISON e BRUNO SCHMIDT - BRA 2 x 0 BINSTOCK e SCHACHTER - CAN
BAWDEN e CLANCY - AUS 2 x  0 C. CHARLES e ALFARO - CRC
ELSA e LILIANA - ESP 2 x 1 GALLAY e KLUG - ARG
AGATHA e BARBARA - BRA 2 x 0 HERMANNOVA e SLUKOVA - CZE
GIBB e PATTERSON - USA 1 x 0 JEFFERSON e CHERIF - QAT
BROUWER e MEEUWSEN - NED 1 x 0 LIAMIN e BARSUK - RUS
MEPPELINK e VAN IERSEL - NED 2 x 0 PAZO AGUDO - VEN
LOSIAK e KANTOR - POL 2 x 0  BÖCKERMANN e FLÜGGEN - GER
HERRERA e GAVIRA - ESP 1 x 2 HUBER e SEIDL - AUT
FORRER e VERGÉ-DÉPRÉ - SUI 2 x 0 WANG e YUE - CHN

Dia 07.08
WALSH JENNINGS e ROSS - USA 2 x 0 ARTACHO DEL SOLAR e LAIRD - AUS
LARISSA  e TALITA - BRA 2 x 0 UKOLOVA e BIRLOVA -RUS
KOLOSINSKA e BRZOSTEK - POL 2 x 1 FENDRICK e SWEAT - USA
NICOLAI e LUPO - ITA 1 x 2 VIRGEN e ONTIVEROS MEX
NUMMERDOR e VARENHORST - NED 2 x 0 GRIMALT M. e GRIMALT E. - CHI
PAVAN e BANSLEY - CAN 2 x 0 VAN GESTEL e VAN DER VLIST - NED
LUCENA e DALHAUSSER - USA 2 x 0 NACEUR e BELHAJ - TUN
PEDRO SOLBERG e EVANDRO - BRA 1 x 2 DIAZ e GONZALEZ - CUB
LUDWIG e WALKENHORST - GER 2 x 0 ELGHOBASHY e NADA - EGY
BORGER e BÜTHE - GER 0 x 2 HEIDRICH e ZUMKEHR - SUI
MENEGATTI e GIOMBINI - ITA 1 x 2 BRODER e VALJAS - CAN
SEMENOV e KRASILNIKOV - RUS 2 x 0 FIJALEK e PRUDEL - POL

Dia 08.08
SAMOILOVS e SMEDINS - LAT 2 x 1 SCHALK e SAXTON - CAN
FORRER e VERGÉ-DÉPRÉ - SUI 2 -x 1 ARTACHO DEL SOLAR e LAIRD - AUS
AGATHA e BARBARA - BRA 2 x 0 GALLAY e KLUG - ARG
LOSIAK e KANTOR - POL 0 x 2 LIAMIN e BARSUK - RUS
HERRERA e GAVIRA - ESP 1 x 2 JEFFERSON e CHERIF - QAT
ALISON e BRUNO SCHMIDT - BRA  1 x 2 DOPPLER e HORST - AUT
GIBB e PATTERSON -USA 0 x 2 HUBER e SEIDL - AUT
MEPPELINK e VAN IERSEL - NED 2 x 0 C. CHARLES e ALFARO - CRC
BROUWER e MEEUWSEN - NED 2 x 1 BÖCKERMANN e FLÜGGEN - GER
CARAMBULA e RANGHIERI - ITA 2 x 1 BINSTOCK e SCHACHTER - CAN
ELSA e LILIANA - ESP 2 x 0 HERMANNOVA e SLUKOVA - CZE
BAWDEN e CLANCY - AUS 2 x 0 PAZO e AGUDO - VEN

Dia 09.08
WALSH JENNINGS e ROSS - USA 2 x 0 WANG e YUE - CHN
PEDRO SOLBERG e EVANDRO - BRA 1 x 2 SCHALK e SAXTON - CAN
LUCENA e DALHAUSSER - USA 2 x 0 VIRGEN e ONTIVEROS - MEX
MENEGATTI e GIOMBINI - ITA 2 x 0 ELGHOBASHY e NADA - EGY
KOLOSINSKA e BRZOSTEK - POL 2 x 0 UKOLOVA e BIRLOVA - RUS
SAMOILOVS e SMEDINS - LAT 1  x 2 DIAZ e GONZALEZ - CUB
LARISSA e TALITA - BRA 2 x 0 FENDRICK x SWEAT - USA
NUMMERDOR e VARENHORST - NED 2 x 1 FIJALEK e PRUDEL - POL
LUDWIG e WALKENHORST - GER 2 x 0 BRODER e VALJAS - CAN
BORGER e BÜTHE - GER 2 x 0 VAN GESTEL e VAN DER VLIST - NED
NICOLAI e LUPO - ITA 2 x 0 NACEUR e BELHAJ - TUN

Dia 10.08

PAVAN e BANSLEY - CAN 2 x 0 HEIDRICH e ZUMKEHR - SUI
MEPPELINK e VAN IERSEL - NED 1 x 2 BAWDEN e CLANCY - AUS
GIBB e PATTERSON - USA 1 x 2 HERRERA e GAVIRA - ESP
HUBER e SEIDL - AUT 1 x 2 JEFFERSON e CHERIF - QAT
WANG e YUE - CHN 2 x 0 ARTACHO DEL SOLAR e LAIRD - AUS
ALISON e BRUNO SCHMIDT - BRA 2 x 0 CARAMBULA e RANGHIERI - ITA
BROUWER e MEEUWSEN - NED 2 x 0 LOSIAK e KANTOR - POL
AGATHA e BARBARA - BRA 0 x 2 ELSA e LILIANA - ESP
C. CHARLES e ALFARO - CRC 0 x 2 PAZO e AGUDO - VEN
WALSH JENNINGS e ROSS - USA 2 x 1 FORRER e VERGÉ-DÉPRÉ A - SUI
GALLAY e KLUG - ARG 1 x 2 HERMANNOVA e SLUKOVA - CZE
BÖCKERMANN e FLÜGGEN - GER 0 x 2 LIAMIN e BARSUK - RUS

Dia 11.08
COPACABANA 0:00 (LOCAL TIME) 3:00 (GMT) MAIN DRAW - POOL A - MEN COURT CCMATCH 025 COMPLETE
DOPPLER e HORST - AUT 2 x 1 BINSTOCK e SCHACHTER - CAN
LARISSA e TALITA - BRA 2 x 0 KOLOSINSKA e BRZOSTEK - POL
SCHALK e SAXTON - CAN 0 - 2 DIAZ e GONZALEZ -CUB
FIJALEK e PRUDEL - POL 2 x 1 GRIMALT M. e GRIMALT E. - CHI
NUMMERDOR e VARENHORST - NED 1 x 2 SEMENOV e KRASILNIKOV -RUS
FENDRICK e SWEAT - USA 1 x 2 UKOLOVA e BIRLOVA -RUS
BRODER e VALJAS - CAN 2 - 0 ELGHOBASHY e NADA - EGY
LUCENA e DALHAUSSER - USA 2 x 1 NICOLAI e LUPO -ITA
VIRGEN e ONTIVEROS -MEX 2 x 0 NACEUR e BELHAJ - TUN
PEDRO SOLBERG e EVANDRO - BRA 1 x 0 SAMOILOVS e SMEDINS -LAT
HEIDRICH e ZUMKEHR - SUI 0 x 1 VAN GESTEL e VAN DER VLIST - NED
LUDWIG e WALKENHORST - GER 2 x 1 MENEGATTI x GIOMBINI - ITA
PAVAN e BANSLEY - CAN 2 x 0 BORGER e BÜTHE - GER
NICOLAI E LUPO - ITA 2 X 1 LOSIAK E KANTOR - POL
SCHALK E SAXTON - CAN 2 X 0 FIJALEK E PRUDEL - POL

Dia 12.08
HERMANNOVA e SLUKOVA - CZE 1 x 2 UKOLOVA e BIRLOVA - RUS
BORGER e BÜTHE - GER 2 x 0 PAZO e AGUDO - VEN
WANG e YUE - CHN  0 x 2 AGATHA e BARBARA -BRA
SEMENOV e KRASILNIKOV - RUS 2 x 0 JEFFERSON e CHERIF - QAT
DOPPLER e HORST - AUT 0 x 2 DIAZ e GONZALEZ -CUB
LARISSA e TALITA - BRA 2 x 0 BORGER e BÜTHE - GER
UKOLOVA e BIRLOVA - RUS 2 x 0 ELSA e LILIANA -ESP
VIRGEN e ONTIVEROS - MEX 0 x 2 NUMMERDOR e VARENHORST - NED
CARAMBULA e RANGHIERI - ITA 0 x 2 NICOLAI e LUPO -ITA
WALSH JENNINGS e ROSS -USA 2 x 0 MENEGATTI e GIOMBINI -ITA

Dia 13.08
ALISON e BRUNO SCHMIDT -BRA 2 x 0 HERRERA e GAVIRA -ESP
PAVAN e BANSLEY - CAN 2 x 0 BRODER e VALJAS - CAN
FORRER e VERGÉ-DÉPRÉ A - SUI 0 x 2 LUDWIG e WALKENHORST - GER
PEDRO SOLBERG e EVANDRO - BRA 1 x 2 LIAMIN e BARSUK - RUS
SCHALK e SAXTON - CAN 0  x 2 BROUWER e EEUWSEN - NED
MEPPELINK e VAN IERSEL - NED 1 x 2 HEIDRICH e ZUMKEHR - SUI
KOLOSINSKA e BRZOSTEK - POL 1 x 2 BAWDEN e CLANCY - AUS
LUCENA e DALHAUSSER - USA 2 x 0 HUBER e SEIDL - AUT

Dia 14.08
PAVAN e BANSLEY - CAN 0 x 2 LUDWIG e WALKENHORST - GER
LARISSA e TALITA - BRA 2 x 1 HEIDRICH e ZUMKEHR - SUI
AGATHA e BARBARA - BRA 2 x 0 UKOLOVA e BIRLOVA - RUS
WALSH JENNINGS e ROSS - USA 2 x 0 BAWDEN e CLANCY -AUS

Dia 15.08
LUCENA e DALHAUSSER - USA 1 x 2 ALISON e BRUNO SCHMIDT - BRA
NUMMERDOR e VARENHORST - NED 0 x 2 BROUWER e MEEUWSEN - NED
NICOLAI e LUPO - ITA 2 x 1 LIAMIN e BARSUK - RUS
SEMENOV e KRASILNIKOV - RUS 2 x 1 DIAZ e GONZALEZ - CUB

Dia 16.08
LARISSA e TALITA - BRA 0 x 2 LUDWIG e WALKENHORST -GER
ALISON e BRUNO SCHMIDT - BRA 2 x 1 BROUWER e MEEUWSEN - NED
NICOLAI e LUPO - ITA 2 x 1 SEMENOV e KRASILNIKOV - RUS
WALSH JENNINGS e ROSS - USA 0 x 2 AGATHA e BARBARA -BRA 

Dia 17.08
LARISSA e TALITA - BRA 1 x 2 WALSH JENNINGS e ROSS - USA
LUDWIG e WALKENHORST - GER 2 x 0 AGATHA e BARBARA - BRA


Dia 18.08
SEMENOV e KRASILNIKOV - RUS 0 x 2 BROUWER e MEEUWSEN - NED
NICOLAI e LUPO - ITA 0 x 2 ALISON e BRUNO SCHMIDT - BRA

 

Dupla de vôlei de praia americana - Rio2016

Dupla de vôlei de praia americana - Rio2016

Conheça os grupos do vôlei de praia
TORNEIO FEMININO

Grupo A
Larissa/Talita (BRA)
Brzostek/Kolosinka (POL)
Fendrick/Sweat (USA)
Ukolova/Birlova (RUS)

Grupo B
Ágatha/Bárbara Seixas (BRA)
Liliana Fernandez/Elsa Baquerizo (ESP)
Ana Gallay/ Georgina Klug (ARG)
Hermannova/Slukova (RTC)

Grupo C
Walsh Jennings/Ross (EUA)
Forrer/Vergé-Dépré (SUI)
Wang/Yue (CHN)
Artacho Del Solar/Laird (AUS)

Grupo D
Ludwig/Walkenhorst (ALE)
Menegatti/Orsi Toth (ITA)
Broder/Valjas (CAN)
Elghobashy/Nada (EGI)

Grupo E
Pavan/Bansley (CAN)
Borger/Büthe (ALE)
Heidrich/Zumkehr (SUI)
Van Gestel/Van der Vlist (HOL)

Grupo F
Meppelink/Van Iersel (HOL)
Bawden/Clancy (AUS)
Alfaro/Charles (CRC)
Pazo/Agudo (VEN)

TORNEIO MASCULINO

Grupo A
Alison/Bruno Schmidt (BRA)
Ranghieri/Carambula (ITA)
Doppler/Horst (AUT)
Canadá (TBC)

Grupo B
Brouwer/Meeuwsen (HOL)
Losiak/Kantor (POL)
Böckermann/Flüggen (ALE)
Liamin/Barsouk (RUS)

Grupo C
Lucena/Dalhausser (EUA)
Nicolai/Lupo (ITA)
Virgen/Ontiveros (MEX)
Naceur/Belhaj (TUN)

Grupo D
Pedro Solberg/Evandro (BRA)
Samoilovs/Smedins (LET)
Saxton/Schalk (CAN)
Diaz/Gonzalez (CUB)

Grupo E
Nummerdor/Varenhorst (HOL)
Semenov/Krasilnikov (RUS)
Fijalek/Prudel (POL)
Marco Grimalt/Esteban Grimalt (CHI)

Grupo F
Gibb/Patterson (EUA)
Herrera/Gavira (ESP)
Huber/Seidl (AUT)
Jefferson/Cherif (QAT)

10 DE AGOSTO
Horário: 10h
Fase de grupos masculina e/ou feminina (4 jogos)
Horário: 15h30
Fase de grupos masculina e/ou feminina (4 jogos)
Horário: 21h
Fase de grupos masculina e/ou feminina (4 jogos)

11 DE AGOSTO
Horário: 10h
Fase de grupos masculina e/ou feminina (4 jogos)
Horário: 15h30
Fase de grupos masculina e/ou feminina (6 jogos)
Horário: 21h
Fase de grupos masculina e/ou feminina (2 jogos)
Repescagem masculina e/ou feminina (4 jogos)

12 DE AGOSTO
Horário: 11h
Oitavas de final masculina e/ou feminina (2 jogos)
Horário: 15h
Oitavas de final masculina e/ou feminina (2 jogos)
Horário: 19h
Oitavas de final masculina e/ou feminina (2 jogos)
Horário: 23h
Oitavas de final masculina e/ou feminina (2 jogos)

13 DE AGOSTO
Horário: 11h
Oitavas de final masculina e/ou feminina (2 jogos)
Horário: 15h
Oitavas de final masculina e/ou feminina (2 jogos)
Horário: 19h
Oitavas de final masculina e/ou feminina (2 jogos)
Horário: 23h
Oitavas de final masculina e/ou feminina (2 jogos)

14 DE AGOSTO
Horário: 16h
Quartas de final feminina (2 jogos)
Horário: 23h
Quartas de final feminina (2 jogos)

15 DE AGOSTO
Horário: 16h
Quartas de final masculina (2 jogos)
Horário: 23h
Quartas de final masculina (2 jogos)

16 DE AGOSTO
Horário: 16h
Semifinal masculina e/ou feminina (2 jogos)
Horário: 23h
Semifinal masculina e/ou feminina (2 jogos)

17 DE AGOSTO
Horário: 22h
Disputa pelo bronze feminino
Disputa pelo ouro feminino
Cerimônia de premiação feminina

18 DE AGOSTO
Horário: 22h
Disputa pelo bronze masculino
Disputa pelo ouro masculino

 

De 09/03/2016 a 13/03/2016 aconteceu o FIVB World Tour - RIO GRAND SLAM 2016 em Copacabana - Saiba mais:

 

A dupla brasileira Evandro e Pedro Solberg conquistaram a prata. Os poloneses Losiak e Kantor foram os grandes campeões de Copacabana, em 2016.

No feminino as americanas Walsh e Ross ficaram com o ouro vencendo a dupla Kolosinska e Brzostek, também da Polônia. em terceiro ficou a dupla Borger Buethe.

 

As principais duplas do mundo de vôlei de praia disputaram o Grand Slam, na praia de Copacabana. A competição distribuiu 800 mil dólares em prêmios e valeu pontos no ranking olímpico. 

O jogador Emanuel, deu adeus aos campeonatos, ele fez dupla com Ricardo. Outra dupla que participou  foiAlison e Bruno Schmidt em sua 1º competição internacional de 2016. E a dupla Evandro e Pedro Solberg que fechou a competição com a prata, na final, que aconteceu, domingo, 13/03/2016.

 

No masculino participaram os americanos Lucena/Dalhausser, campeões do Maceió Open e que ainda buscam classificação olímpica e também os  holandeses Brouwer/ Meeuwsen (campeões mundiais em 2013), os espanhóis Herrera/Gaviria, os italianos Nicolai/Lupo, os alemães Buckermann/ Fluggen, os americanos Gibb/ Patterson  e os poloneses Fijalek/ Prudel que chegaram a final.

No feminino participam as duplas brasileiras, Larissa e Talita, Agatha e Bárbara assim como Duda e Elize, campeãs em Alagoas.

A americana Walsh (tricampeã olímpica) retornou ao circuito ao lado de Ross, que precisavam somar pontos, para poder participar das Olimpíada e levou o ouro.  Teve ainda as alemãs  Ludwig/Walkenhorst, as holandesas Meppelink/ Van Iersel e as canadenses Bansley/ Pavan. 

Nos jogos de sexta, 11/03/2016, A dupla feminina de vôlei de praia Ágatha e Bárbara Seixas derrotou as holandesas Meppelink e Van Iersel por 2 sets a 1, com parciais de 21/19. Já classificadas para o Rio 2016, Larissa e Talita perderam para as italianas Menegatti e Orsi Toth por 2 sets a 1, com parciais de 21/17, 19/21 e 16/14 e foram eliminadas nas oitavas de final e a outra dupla brasileira Maria Antonelli/Lili, foi derrotada pelas americanas Walsh/Ross por 2 sets a 0 - parciais de 21/16 e 21/14.

No Sábado, 12/03/2016, pela manhã, as brasileiras Ágatha e Bárbara Seixas perderam para suíças Forrer e Vergé-Dépré.

 

Confira fotos dos esportes na Praia de Copacabana: