18 de junho de 2017 acontece a Maratona da Cidade do Rio de Janeiro

Percurso: 42,195 km  

Local da Largada:

Praça do Pontal do Tim Maia, no bairro do Recreio dos Bandeirantes.


Horários:

Cadeirantes: 6h55
Demais categorias: 7h00
Elite Feminina: 7h00.
Elite Masculina e demais corredores: 7h30

Saindo do Recreio e passando por toda a orla da cidade, Praia da Reserva, Barra, São Conrado, Leblon, Ipanema, Copacabana, Leme, Botafogo e Flamengo.  

maratona-2016.jpg


RESULTADOS MARATONA DO RIO 2016


Masculino
1 – Elijah Kipkemei Kemboi (KEN) – Kenia/Luasa Sports/Caixa – 2h17min09s
2 – Dickson Kimeli Cheruiyot (KEN) – Coquinho Fila/Bioleve – 2h18min02s
3 – Willy Kangogo Kimutai (KEN) – Kenia/Luasa Sports/Caixa – 2h18min29s
4 – Ubiratan José dos Santos (BRA) – São Jose – 2h21min22s
5 – Sergio Celestino da Silva (BRA) – Cruzeiro E.C./Caixa – 2h23min57s

Feminino
1 – Priscila Lorchima (KEN) – Kenia/Luasa Sports/Caixa – 2h41min23s
2 – Leah Jerotich (KEN) – Coquinho Fila/Bioleve – 2h43min30s
3 – Mirela Saturnino (BRA) – APPD/Uninassau – 2h47min02s
4 – Nelly Jepkurui (KEN) – Kenia/Luasa Sports/Caixa – 2h52min13s
5 – Rejane Ester Bispo (BRA) – File & Marcia Narloch – 2h57min40s

MEIA MARATONA 

Masculino
1 – Willian Kibor (KEN) – Coquinho Fila/Bioleve – 1h03min54s
2 – Robert Kiplorir Kipchumba – Coquinho Fila/Bioleve – 1h03min55s
3 – Giovani dos Santos – Pé de Vento/Caixa – 1h04min01s
4 – Valério de Souza – File & Marcia Narloch – 1h05min46s
5 – Gilberto Silvestre – Cruzeiro E.C./Caixa – 1h07min41s

Feminino
1 – Failuna Abdi Matanga (TZN) – Luasa Sports/Caixa – 1h13min59s
2 – Esther Chesang Kakuri (KEN) – Kenia/Luasa Sports/Caixa – 1h14min49s
3 – Viviane Amorim – File & Marcia Narloch – 1h23min34s
4 – Ana Paula do Nascimento – Alternativa Runners – 1h28min21s
5 – Andrea Folegatti – Andrea Folegatti – 1h30min54s

FAMILY RUN

Masculino
1 – Welerson Rafael Pires – Appai – 18min59s
2 – Kaina Maldonado Marques – Luasa Sports/Caixa/Taubaté – 19min02s
3 – Lucas Mesquita – Luasa Sports/Caixa/Taubaté – 19min25s
4 – Fabiano Moura – Piraquê – 19min38s
5 – Vinicios Veloso – 19min43s

Feminino
1 – Antonia Keila da Silva – Luasa Sports/Caixa/Taubaté – 22min02s
2 – Carina Amorim de Sá – Medley Triathlon – 22min48s
3 – Jocasta Oliboni da Luz – Treinamento Prof. Florenalsau – 22min55s
4 – Aline da Silva – Pé de Vento/Caixa – 24min22s
5 – Gesiele Santos – Infinity – 24min36s

Sabe como chegar? 

E depois  um almoço especial para comemorar!  

Aproveite e visite o Rio de Janeiro: