Copa do Mundo 2014 no Brasil

 
 
 

A Copa do Mundo de Futebol 2014 foi no Brasil e uma das cidades que recebeu a competição foi o Rio de Janeiro.

 

Tuite para os seus amigos: Saiba tudo que aconteceu na Copa em #Copacabana! A Copa do Mundo 2014 foi no Brasil!

 
 

 

#Hashtag:

  • #copa2014
 

A Copa do Mundo é uma competição de futebol que existe desde 1930 e que em 2014 aconteceu no Brasil, entre os dias 12/06 a 13/07.  Foram 32 países dividos em 8 grupos de 4 times. 

 

Aqui no Rio de Janeiro, além da Final Alemanha x Argentina que ocorreu no templo do futebol, o Estadio do Maracanã, em 13/07/2014, com shows de Shakira, Ivete Sangalo, o guitarrista Santana e dos brasileiros Alexandre Pires e Carlinhos Brown.

Recebemos a Fan Fest de Copacabana que rolou todos os dias que houveram partidas da Copa, com telão de 133 metros quadrados de alta qualidade que exibiu todos os jogos da Copa! 

Nos dias de jogo do Brasil a orla da Praia de Copacabana ficou fechada para passagem de veículos. 

 

Passaram pelo Fifa Fan Fest Copacabana 815 mil pessoas, mas para Prefeitura do Rio de Janeiro esse número ultrapassou 1 milhão de pessoas, considerando o público que acompanhou os jogos de fora da área do Fan Fest. 

Os sete jogos que aconteceram no Maracanã tiveram em média público de 74 mil pessoas, totalizando 518 mil expectadores.

O número de jornalistas que se credenciaram na Fifa chegou a 19 mil sendo 3.500 credenciados para o Centro aberto de Mídia, no Forte Copacabana.

A partida da final foi vista por 3,6 bilhões de pessoas em todo o mundo. 

 
 

Partidas de Semifinal

08 Julho 2014 - 17:00 - Estádio do Mineirão - Belo Horizonte - Alemanha X Brasil

09 Julho 2014 - 17:00 - Arena de São Paulo - São Paulo -Holanda x Argentina

Partidas de Quartas de Final

04 Julho 2014 - 13:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - França 0 x 1 Alemanha
04 Julho 2014 - 17:00 - Estádio Castelão - Fortaleza - Brasil 2 x 1 Colômbia
05 Julho 2014 - 13:00 - Estádio Nacional - Brasília - Argentina 1 x 0 Bélgica
05 Julho 2014 - 17:00 - Arena Fonte Nova - Salvador - Holanda 4 x 3 Costa Rica

Partidas Oitavas de Final

28 Junho 2014 - 13:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil 3 x 2 Chile
28 Junho 2014 - 17:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro - Colômbia 2 x 0 Uruguai
29 Junho 2014 - 13:00 - Estádio Castelão - Fortaleza - Holanda 2 x 1 México
29 Junho 2014 - 17:00 - Arena Pernambuco - Recife - Costa Rica 5 x 3 Grécia
30 Junho 2014 - 13:00 - Estádio Nacional - Brasília - França 2 x 0 Nigéria
30 Junho 2014 - 17:00 - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre - Alemanha 2 x 1 Argélia
01 Julho 2014 - 13:00 - Arena de São Paulo - São Paulo - Argentina 1 x 0 Suíça
01 Julho 2014 - 17:00 - Arena Fonte Nova - Salvador - Bélgica 2 x 1 EUA
 
 

Hospedagem durante a Copa 2014

 

De acordo com pesquisa divulgada pela Riotur, 60,5% dos turistas estrangeiros ficou hospedado em hotéis, 10,5% em casa ou apartamento alugado e 9,2% albergues. 

 

 

Mas todos ficaram satisfeitos já que 98,8% dos turistas estrangeiros, que escolheram a cidade do Rio de Janeiro durante a Copa do Mundo 2014, tiveram as expectativas atingidas ou superadas, 98,3% recomendariam o Rio de Janeiro como destino. 97,1%  dos entrevistados aprovaram a hospitalidade dos cariocas. 

 

PROIBIÇÃO DE ESTACIONAMENTO: 

Além dos locais normais onde já é proibido estacionar, durante a Copa,  também ficou proibido estacionar da seguinte forma: 

 
A partir das 17h do dia 11 de junho até 0h do dia 14 de julho nas seguintes vias: 
 
Rua Figueiredo de Magalhães, entre Avenida Atlântica e Avenida Nossa Senhora de Copacabana
Avenida Nossa Senhora de Copacabana, entre Avenida Princesa Isabel e Rua Santa Clara
Rua Rodolfo Dantas, do lado direito em toda sua extensão.

Ainda de acordo com a Resolução N.º 2484 DE 06 DE JUNHO DE 2014, nos feriados decretados, dias 18 e 25 de junho, a partir do meio dia, e no dia 04 de julho de 2014: 
- Não houve fechamentos para área de lazer; 
- A restrição de circulação e carga e descarga foi mantida; 
- O BRS de Copacabana esteve em funcionamento. 

O Fan Fest aconteceu durante os 25 dias da Copa, das 11h às 22h, na praia de Copacabana, na altura da Avenida Princesa Isabel, com entrada em frente a Rua Duvivier, confira os shows:

12/06: 
12:00 - 13:00 - BANDA MARCIAL DOS FUZILEIROS NAVAIS
13:30 - 14:30 - ESCOLA DE SAMBA SÃO CLEMENTE
15:00 - 16:15 - NALDO
19:05 - 20:35 - SORRISO MAROTO


13/06: 
11:30 - 12:30 - GRUPO VOZ ATIVA
15:05 - 15:40 - QUADRILHA SHOW DE RAMOS 
18:05 - 18:40 - DUPLA JAPONESA - MIKA NAKASHIMA E MILIAH KATO


14/06:
15:05 - 15:40 - GRUPO DINÂMICA
18:05 - 18:40 - COMPANHIA DE DANÇA CARLINHOS DE JESUS
21:05 - 21:40 - NETINHO


15/06:
12:00- 12:30 - CAPOEIRA GRUPO SENZALA 
15:05 - 15:35 - GRUPO SEM RESENHA
18:05 - 18:40 - MANGUEIRA
21:05 - 22:05 - BETH CARVALHO

16/06:
11:30 - 12:30 - APRESENTAÇÃO/AULA DE DANÇA
15:05 - 15:40 - BLOCO EXALTA REI
18:05 - 18:40 - BLOCO THRILLER ELÉTRICO


17/06:
11:30 -12:30 - AULA DE ZUMBA
15:05 - 15:40 - TRIO TERNURA
18:05 - 18:40 - DUDU NOBRE
21:05 - 21:45 - DUDU NOBRE (PARTE 2)


18/06: 
15:05 - 15:30 - LOS TRES (CHILENOS)
18:05 - 18:40 - BOM GOSTO
21:05 - 21:45 - BOM GOSTO (PARTE 2)


19/06:
15:05 - 15:40 - MOCIDADE
18:05 - 18:40 - SARGENTO PIMENTA
21:05 - 22:00 - BELO



20/06:
15:05 - 15:40 - SOU + SAMBA
18:05 - 18:40 - DILSINHO


21/06: 
15:05 - 15:40 - MC LEOZINHO
18:05 - 18:40 -THIAGO MARTINS 


22/06:
11:30 - 12:30 - AULA DE DANÇAS BRASILEIRAS
15:05 - 15:40 - MC LUDMILLA
18:05 - 18:40 - MELANINA CARIOCA
21:05 - 21:45 - MELANINA CARIOCA (PARTE 2)


23/06: 
11:30 - 12:30 - VILA ISABEL
15:05 - 16:15 - IMAGINASAMBA
19:05 - 20:35 - CLAREOU

24/06: 
11:30 - 12:30 - QUADRILHA KORAÇÃO CAIPIRA CAXIENSE
15:05 - 16:15 - ROGÊ
19:05 - 20:35 - SUVACO DE CRISTO


25/06:
15:05 - 16:15 - MC KORINGA
19:05 - 20:35 - REVELAÇÃO


26/06:
11:30 - 12:30 - DANÇA CHARME & CIA

15:05 - 16:15 - PRETO JÓIA
19:05 - 20:35 - SYLVINHO BLAU BLAU

28/06:
11:30 - 12:30 - BEIJA FLOR 
15:15 - 16:15 - BLOCO FOGO E PAIXÃO

19:05 - 20:35 - MORAES MOREIRA

29/06:
15:05 - 16:15 - BOLA PRETA
19:05 - 20:35 - SWING E SIMPATIA


30/06:
15:05 - 16:15 - D FUNK IN SAMBA
19:05 - 20:30 - SIMPATIA É QUASE AMOR



01/07:
15:05 - 16:15 - BATERIA DA SEBASTIANA
19:05 - 20:35 - OBA OBA SAMBA HOUSE


04/07
11:30 - 12:30 - MOCIDADE
15:05 - 16:15 - CARROSSEL DE EMOÇÕES
19:05 - 20:35 - BLITZ

05/07:

11:30 - 12:30 - ESCOLA DE SAMBA GRANDE RIO 
15:05 - 16:15 - EMPOLGA ÀS NOVE
19:05 - 20:35 - SANDRA DE SÁ


08/07:
12:00 - 13:00 - AULA DE DANÇA
13:30 - 14:30 - IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE
15:00 - 16:15 - BLOCO BRASIL
19:05 - 20:35 - DIOGO NOGUEIRA

09/07:
12:00 - 13:00 - AULA DE DANÇA
13:30 - 14:30 - UNIÃO DA ILHA
15:00 - 16:15 - FERNANDA ABREU
19:05 - 20:35 - ARLINDO CRUZ

12/07:
12:00 - 13:00 - PORTELA
13:30 - 14:30 - DJ MALBORO
15:00 - 16:15 - ANITTA
19:05 - 20:20 - MC MARCINHO


13/07:
12:15 - 13:30 - SALGUEIRO
14:00 - 15:15 - UNIDOS DA TIJUCA 
18:05 - 20:00 - MONOBLOCO

O local com capacidade para 21 mil pessoas, com ingresso grátis, mas sujeito a lotação. Quando a arena atingia a capacidade máxima de público, um segundo telão era ligado voltado para a areia, fora do evento. 

Partidas - Fase de Grupos

Quinta-feira - 12 Junho - 17:00 - GRUPO A - Arena de São Paulo - Brasil 3 x 1 Croácia
Sexta-Feira - 13 Junho - 13:00 - GRUPO A - Estádio das Dunas - Natal - México 1 x 0 Camarões
Sexta-Feira - 13 Junho - 16:00 - GRUPO B - Arena Fonte Nova - Salvador - Espanha 1 x 5 Holanda
Sexta-Feira - 13 Junho - 18:00 - GRUPO B - Arena Pantanal - Cuiabá - Chile 3 x 1 Austrália
Sábado - 14 Junho - 13:00 - GRUPO C - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Colômbia 3 x 0 Grécia
Sábado - 14 Junho - 16:00 - GRUPO D - Estádio Castelão - Fortaleza - Uruguai 1 x 3 Costa Rica
Sábado - 14 Junho - 18:00 - GRUPO D - Arena Amazônia - Manaus - Inglaterra 1 x 2 Itália
Sábado - 14 Junho - 22:00 - GRUPO C - Arena Pernambuco - Recife - Costa do Marfim 2 x 1 Japão
Domingo - 15 Junho - 13:00 - GRUPO E - Estádio Nacional - Brasília - Suíça 2 x 1 Equador
Domingo - 15 Junho - 16:00 - GRUPO E - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre - França 3 x 0 Honduras
Domingo - 15 Junho - 19:00 - GRUPO F - Maracanã - Rio de Janeiro - Argentina 2 x 1 Bósnia e Herzegovina
Segunda-feira - 16 Junho - 13:00 - GRUPO G - Arena Fonte Nova - Salvador - Alemanha 4 x 0 Portugal
Segunda-feira - 16 Junho - 16:00 - GRUPO F - Arena da Baixada - Curitiba - Irã 0 x 0 Nigéria
Segunda-feira - 16 Junho - 19:00 - GRUPO G - Estádio das Dunas - Natal - Gana 1 x 2 EUA
Terça-feira - 17 Junho - 13:00 - GRUPO H - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Bélgica 2 x 1 Argélia
Terça-feira - 17 Junho - 16:00 - GRUPO A - Estádio Castelão - Fortaleza - Brasil 0 x 0 México
Terça-feira - 17 Junho - 18:00 - GRUPO H - Arena Pantanal - Cuiabá - Rússia 1 x 1 Coreia do Sul
Quarta-feira - 18 Junho - 13:00 - GRUPO B - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre - Austrália 2 x 3 Holanda
Quarta-feira - 18 Junho - 16:00 - GRUPO B - Maracanã - Rio de Janeiro - Espanha 0 x 2 Chile
Quarta-feira - 18 Junho - 18:00 - GRUPO A - Arena Amazônia - Manaus - Camarões 0 x 4 Croácia
Quinta-feira - 19 Junho - 13:00 - GRUPO C - Estádio Nacional - Brasília - Colômbia 2 x 1 Costa do Marfim
Quinta-feira - 19 Junho - 16:00 - GRUPO D - Arena de São Paulo - São Paulo - Uruguai 2 x 1 Inglaterra
Quinta-feira - 19 Junho - 19:00 - GRUPO C - Estádio das Dunas - Natal - Japão 0 x 0 Grécia
Sexta-Feira - 20 Junho - 13:00 - GRUPO D - Arena Pernambuco - Recife - Itália 0 x 1 Costa Rica
Sexta-Feira - 20 Junho - 16:00 - GRUPO E - Arena Fonte Nova - Salvador - Suíça 2 x 5 França
Sexta-Feira - 20 Junho - 19:00 - GRUPO E - Arena da Baixada - Curitiba - Honduras 1 x 2 Equador
Sábado - 21 Junho - 13:00 - GRUPO F - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Argentina 1 x 0 Irã
Sábado - 21 Junho - 16:00 - GRUPO G - Estádio Castelão - Fortaleza - Alemanha 2 x 2 Gana
Sábado - 21 Junho - 18:00 - GRUPO F - Arena Pantanal - Cuiabá - Nigéria 1 x 0 Bósnia e Herzegovina
Domingo - 22 Junho - 13:00 - GRUPO H - Maracanã - Rio de Janeiro - Bélgica 1 x 0 Rússia
Domingo - 22 Junho - 16:00 - GRUPO H - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre - Coreia do Sul 2 x 4 Argélia
Domingo - 22 Junho - 18:00 - GRUPO G - Arena Amazônia - Manaus - EUA 2 x 2 Portugal
Segunda-feira - 23 Junho - 13:00 - GRUPO B - Arena de São Paulo - São Paulo - Holanda 2 x 0 Chile
Segunda-feira - 23 Junho - 13:00 - GRUPO B - Arena da Baixada - Curitiba - Austrália 0 x 3 Espanha
Segunda-feira - 23 Junho - 17:00 - GRUPO A - Estádio Nacional - Brasília - Camarões 1 x 4 Brasil
Segunda-feira - 23 Junho - 17:00 - GRUPO A - Arena Pernambuco - Recife - Croácia 1 x 3 México
Terça-feira - 24 Junho - 13:00 - GRUPO D - Estádio das Dunas - Natal - Itália 0 x 1 Uruguai
Terça-feira - 24 Junho - 13:00 - GRUPO D - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Costa Rica 0 x 0 Inglaterra
Terça-feira - 24 Junho - 16:00 - GRUPO C - Arena Pantanal - Cuiabá - Japão 1 x 4 Colômbia
Terça-feira - 24 Junho - 17:00 - GRUPO C - Estádio Castelão - Fortaleza - Grécia 2 x 1 Costa do Marfim
Quarta-feira - 25 Junho - 13:00 - GRUPO F - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre - Nigéria 2 x 3 Argentina
Quarta-feira - 25 Junho - 13:00 - GRUPO F - Arena Fonte Nova - Salvador - Bósnia e Herzegovina 3 x 1 Irã
Quarta-feira - 25 Junho - 16:00 - GRUPO E - Arena Amazônia - Manaus - Honduras 0 x 3 Suíça
Quarta-feira - 25 Junho - 17:00 - GRUPO E - Maracanã - Rio de Janeiro - Equador 0 x 0 França
Quinta-feira - 26 Junho - 13:00 - GRUPO G - Estádio Nacional - Brasília - Portugal 2 x 1 Gana
Quinta-feira - 26 Junho - 13:00 - GRUPO G - Arena Pernambuco - Recife - EUA 0 x 1 Alemanha
Quinta-feira - 26 Junho - 17:00 - GRUPO H - Arena de São Paulo - São Paulo - Coreia do Sul 0 x 1 Bélgica
Quinta-feira - 26 Junho - 17:00 - GRUPO H - Arena da Baixada - Curitiba - Argélia 1 x 1 Rússia